電子工程學系

瀏覽人次3668748
:::

教師傑出表現

教師傑出表現

    .

    校外榮譽                                              校內榮譽

    校外榮譽

    年度 姓名 名稱
    106 陳世綸 執行開發型產學合作研究計畫榮獲科技部工程技術研究發展司106年度「產學成果簡報特優獎」!
    計畫名稱:應用於穿戴式裝置與物聯網之低功率智慧型類比數位轉換器設計
    106 鍾文耀
    張耀仁
    榮獲東京電機大學邀請前往CYCU - TDU Joint Forum 2017發表健康照護科技研究專題演講!
    106 劉宏煥 與中原大學廣告行銷服務跨領域服務學習團隊成員,榮獲2017年教育部服務學習全國特優教案獎!
    (團隊成員:丁姵元、張道本、廖本哲、邱榆淨、邱永中、王如鈺、劉宏煥)
    課程教案名稱:中原大學廣告行銷服務跨領域服務學習團隊
    106 張耀仁 榮獲2017年教育部服務學習全國特優教案獎!
    課程教案名稱:翻新舊電腦,歡喜做公益
    106 林鼎然 指導大四專題生蘇子皓、姜宇樑及魏旭濤同學,榮獲 2017 IEEE GLOBAL CONFERENCE on Consumers Electronics 傑出學生論文獎!
    106 張耀仁 指導本系學生團隊,榮獲教育部106年青年服務學習夢想實踐家【優秀企劃設計獎】!
    106 張耀仁 指導研究生論文獲得TANET2017台灣學術網路技術大會最佳論文獎!
    106 張耀仁 獲聘擔任社團經營輔導與服務學習知能研習會講師(教育部106年度補助大專校院辦理學生事務工作)!
    106 黃世旭 榮獲「2017年台北國際發明暨技術交易展」發明競賽金牌獎殊榮!
    106 張耀仁 獲聘擔任教育部2017年服務學習種子教師訓練師!
    106 陳世綸 指導巫貴賢同學榮獲科技部大專專題計畫研究創作獎!
    106 鍾文耀 榮獲科技部補助跨國多年合作計畫殊榮!
    計畫名稱:以微氣候為基礎及適用於新農業科技之智慧物聯網監控平台開發
    106 鍾文耀 受邀擔任專題主講「The 4th International Symposium on Electrical Engineering and Computer Science, Osaka, Japan, Sep. 2017」
    106 張耀仁 獲聘擔任教育部2017年服務學習種子教師訓練講師。
    106 張耀仁 獲聘擔任2017「第九屆服務學習學術研討會」論文發表評論人。
    106 張耀仁
    繆紹綱
    工程教育論文榮登美國工程教育學會(ASEE) 年會!
    106 黃世旭 獲邀擔任ICCAD國際會議電腦輔助設計(CAD)競賽共同主席。
    106 張耀仁 獲邀擔任第三屆資通訊健康福祉應用科技會議議程委員(3rd International Conference on Information and Communication Technologies for Ageing Well and e-Health” - ICT4AWE 2017, Porto, Portugal)。
    105 張耀仁 應邀擔任 TWNIC《2016 台灣網路青年論壇》《混合實境暨網路應用對未來之影響》與談人。
    105 張耀仁 榮獲2016 應用心理學與實務研討會邀請發表大會演講。
    105 張耀仁 榮獲喜憨兒基金會邀請擔任2016身心障礙職業重建專業服務發展研討會大會演講。
    105 林鼎然 指導廖沛欣同學獲得104學年度科技部大專生研究創作獎。
    105 陳世綸 帶領王有慈、林子軒、陳威廷參加桃園市105年度科技創造力機器人設計大賽,榮獲大專競賽組第一名。
    105 張耀仁 受教育部青年發展署邀請擔任服務學習種子師資培訓講師。
    105 張耀仁
    黃世旭
    陳世綸
    獲選105學年度科技部特殊優秀人才獎勵。
    105 張耀仁 獲邀擔任我國國家級網路資訊中心TWNIC國際委員會委員。
    105 陳淳杰
    陳世綸
    涂維珍
    帶領學生參與生醫工程應用研討會,榮獲最佳論文獎之榮譽獎。
    105 陳世綸 執行開發型產學合作研究計畫「數位介面實現與驗證」榮獲產學成果傑出獎。
    105 陳世綸 榮獲2016日內瓦發明獎金牌。
    105 張耀仁 獲科技部邀請前往台日雙邊研討會就「高齡照護科技專題」發表演講「ICT for Accessibility and Support of Older People」
    104 繆紹綱
    張耀仁
    兩位老師帶領中原大學電子系、室內設計系與特殊教育系以服務學習內涵所撰寫的科技部整合型計畫,獲兩年經費合計 2,367,000元!
    104 張耀仁 獲邀前往台灣「神經復健醫學」的聯合研討會主講遊戲復健科技。
    104 陳世綸 以「振盪器模組及其訊號校準方法」,榮獲台北國際發明展最高榮譽鉑金獎。
    104 張耀仁
    林鼎然
    陳世綸
    賀本系獲得科技部三件銀髮族科技計畫!
    以「適用於肢體障礙銀髮族社區復健的體感健康促進遊戲」之研究榮獲科技部銀髮族科技計畫!
    以「 Kinect 深度攝影機來實行夜間老人床邊跌倒之預防及偵測 」之研究榮獲科技部銀髮族科技計畫!
    以「銀髮族專屬平面顯示器即時影像處理器晶片設計 」之研究榮獲科技部銀髮族科技計畫!
    104 張耀仁 受邀前往韓國首爾擔任國際研討會 AOCNR 2015 大會演講!
    104 陳至信 指導蔣奇廷同學獲得科技部大專生研究創作獎!
    104 陳世綸 指導劉則言同學獲得科技部大專生研究創作獎!
    104 陳世綸 以「振盪器模組及其訊號校準方法」榮獲2015美國匹茲堡發明展金牌!
    104 陳淳杰 榮獲第一屆中華工程教育學會(IEET) 教學傑出獎,這是全國大學工程教育最高榮譽,實至名歸,中原電子系之光!
    104 陳彥銘 獲科技部二年計畫獎助!
    計畫名稱:具高吞吐量之非同調合作式傳輸架構
    104 陳世綸 積體電路設計課程創新教法,獲得國際工程教育肯定,刊登於國際知名電機工程教育期刊 「International Journal of Electrical Engineering Education」!
    104 黃世旭 榮升IEEE ICCAD 電腦輔助設計競賽副主席!
    104 張耀仁 應邀前往2015年IEET工程及科技教育認證北區座談會分享如何進行學生核心能力評量,課程設計與落實持續改善機制!
    103 鍾文耀 與陳健勳同學以「精緻農業LED照明驅動電路之設計」榮獲2014年光電與通訊工程應用研討會優秀論文獎!
    103 黃世旭 與資工系鄭維凱助理教授(計畫共同主持人)及益芯科技股份有限公司合作執行之「低功率多電壓時鐘樹合成方法研究」產學合作計畫,榮獲「103年度產學計畫成果發表暨績效考評會議」評選為「應用型產學成果海報展示優良獎」!
    103 陳世綸 以「多層系統晶片模組結構」榮獲103年度國家發明創作獎銀牌!
    103 張耀仁 榮獲全國特優服務學習老師!
    103 劉宏煥 榮獲全國特優服務學習教案!
    103 黃世旭 以「暫存器之峰值電流控制方法」榮獲2014年第29屆「美國匹茲堡發明展」銀牌!
    103 張耀仁 獲邀擔任兩個SCI國際期刊編輯
    •Scientific World Journal
    •International Journal of Distributed Sensor Networks
    102 黃世旭 與張家銘學長、聶佑庭學長共同發明之專利「Method for Controlling Peak Current of Register」榮獲 2013年「烏克蘭國際發明展」金牌獎!
    102 陳世綸 指導學生榮獲「102學年度全國大學校院智慧電子創新應用與設計競賽」醫學電子創意組佳作及智慧生活技術組佳作!
    102 鍾文耀 第27屆「日本東京創新天才發明展」獲得銀牌!
    102 鍾文耀 「2013年台北國際發明暨技術交易展覽會」獲1金牌1銅牌!
    101 黃世旭 「2012年台北國際發明暨技術交易展」獲得銀牌!
    101 陳淳杰
    鍾文耀
    「2012年台北國際發明暨技術交易展」獲得銅牌!
    101 張耀仁 美國服務學習年會,本系張耀仁老師代表台灣出席!
    100 周榮泉 榮獲 2011 年國際傑出發明家名人堂第一名!
    100 繆紹綱
    黃世旭
    榮升國際電機電子工程師學會(IEEE)資深會員(senior member)!
    99 黃世旭 執行 95-99 年教育部 SoC 學程計畫所編之上課實習教材「系統封裝設計自動化」,獲 SoC 總聯盟評選為優等!
    97 鍾文耀 榮升國際電機電子工程師學會(IEEE)資深會員(senior member)!

     

     

    校內榮譽

    年度 姓名 名稱
    106 張耀仁 以「身心障礙科技服務學習及場域應用與服務設計」課程,榮獲教育部教學卓越計畫獎助!
    106 劉宏煥 以「數位行銷服務設計」課程,榮獲教育部教學卓越計畫獎助!
    106 林鼎然
    黃世旭
    陳世綸
    張耀仁
    榮獲106學年度補助大專校院獎勵特殊優秀人才(第二組-工程司)!
    106 陳世綸
    林鼎然
    陳世綸
    榮獲「106-1學期教學資源製作與教學精進補助專案──遠距教學課程」核定!
    106 鍾文耀 榮獲「106-1學期教學資源製作與教學精進補助專案──教學專題研究」核定。(產學邀請)!
    106 陳淳杰 榮獲「106-1學期教學資源製作與教學精進補助專案──校級工作坊-翻轉教學教與學工作坊」核定!
    106 陳世綸 榮升教授!
    106 黃世旭
    林鼎然
    陳世綸
    榮獲中原大學106年度特殊優秀人才【教學類】!
    106 張耀仁 榮獲中原大學106年度特殊優秀人才【服務類】!
    106 林鼎然 榮獲中原大學106年度特殊優秀人才【研究類—獲選年輕教師研究績優獎勵】!
    106 陳世綸
    薛光華
    榮獲本校106年度發明獎!
    106 薛光華 榮獲本校106年度績優發明獎!
    106 陳世綸 榮獲本校106年度產學合作優良獎!
    106 張耀仁 指導本系服務學習團隊獲得2017年中原大學全人關懷獎第一名
    106 涂維珍 榮升副教授!
    105 張耀仁 榮獲2016 服務學習研討會邀請發表大會演講。
    105 張耀仁 身心障礙科技服務學習及場域應用與服務設計課程,獲得教育部教學卓越計畫獎助。
    105 劉宏煥 數位行銷服務設計課程獲得教育部教學卓越計畫獎助。
    105 張耀仁 數位包容與實踐,非營利科技服務課程獲得教育部教學卓越計畫獎助。
    105 劉宏煥 數位行銷服務設計(二)課程獲得教育部教學卓越計畫獎助。
    105 涂維珍 動物電子輔助器具設計課程獲得教育部教學卓越計畫獎助。
    105 張耀仁
    劉宏煥
    獲選中原大學104學年度服務學習特優課程。
    105 薛光華 榮獲本校105年度績優發明獎及發明獎。
    105 鄭湘原 榮獲本校105年度發明獎。
    105 林鼎然 課程「訊號與系統」參加104學年度i-learning數位課程選拔榮獲金牌、點閱討論最高、教材容量最高、教材節點最高、全班討論最高等獎項。
    105 林鼎然 課程「工程數學」參加104學年度i-learning數位課程選拔榮獲張貼篇數最高獎。
    105 陳世綸 課程「計算機概論」參加104學年度i-learning數位課程選拔榮獲金牌、教材容量最高、教材節點最高等獎項。
    105 薛光華 榮升教授!
    105 張耀仁
    陳世綸
    中原大學105年度特殊優秀人才【服務類】!
    105 黃世旭
    陳世綸
    中原大學105年度特殊優秀人才【教學類】!
    105 林鼎然 獲選中原大學104學年度教學特優老師!
    105 陳淳杰 榮獲中原大學104學年度優良導師!
    104 鄭湘原 以「微電子構裝工程導論」課程獲選為103學年第二學期優良英語授課教師!
    104 鍾文耀
    黃世旭
    洪君維
    陳世綸
    張耀仁
    榮獲104學年度補助大專校院獎勵特殊優秀人才!(第二組-工程司)!
    104 張耀仁 中原大學 103 學年度服務學習特優教師!
    104 張耀仁
    黃世旭
    中原大學104年度特殊優秀人才【教學類】!
    104 林鼎然
    陳世綸
    中原大學104年度特殊優秀人才【研究類—獲選年輕教師研究績優獎勵】!
    104 張耀仁 中原大學104年度特殊優秀人才【服務類】!
    104 陳世綸 中原大學103學年度教學特優教師!
    104 林鼎然 榮升副教授!
    103 張耀仁
    黃世旭
    陳淳杰
    中原大學特殊優秀人才【教學類】!
    103 陳世綸 中原大學特殊優秀人才【研究類—獲選年輕學者獎勵】!
    103 張耀仁
    陳世綸
    中原大學特殊優秀人才【服務類】!
    103 鄭湘原 中原大學102學年度教學優良教師!
    103 陳世綸 榮升副教授!
    102 鍾文耀 中原大學101學年度本校傑出英語授課教師!
    102 洪君維 中原大學年輕學者獎勵!
    101 陳世綸 中原大學優良導師!
    101 溫武義 中原大學教學優良教師(第2次獲獎)!
    101 鄭湘原 榮升教授!
    101 洪君維 榮升教授!
    101 陳淳杰
    薛光華
    榮升副教授!
    101 張耀仁
    劉宏煥
    中原大學 100 學年度服務學習特優教師!
    101 鍾文耀 中原大學101學年度"產學合作耕耘獎"! 
    101 張耀仁 獲選本校第一屆金網獎(100學年度)!
    100 陳淳杰 中原大學教學特優教師(第3次獲獎) (永列校史室)! 
    100 鍾文耀

    中原大學100學年度"發明獎"(該年度3件專利核准)!
    中原大學100學年度"績優發明獎"(近三年專利件數6件以上核准)!

    100 陳淳杰 中原大學99學年度"發明獎" !
    100 鄭湘原 中原大學99學年度"產學合作耕耘獎" ! 
    100 熊慎幹 中原大學99學年度"卓越技轉獎"、"發明獎"及"績優發明獎"!
    99 張耀仁
    籃山明
    榮升教授!
    99 高慧玲 中原大學優良導師(第2次獲獎)!
    99 熊慎幹 中原大學98年度績優發明獎(96至98年連續三年榮獲本校發明專利共六件以上)!
    98 熊慎幹 中原大學97年度「績優發明獎」及「發明獎」!
    98 張耀仁 獲得中原大學第一屆服務學習優良教師(97學年度)!
    98 高慧玲 中原大學教學特優教師(第2次獲獎)!
    98 陳淳杰 中原大學優良導師(第2次獲獎)!
    97 鍾文耀 中原大學電資學院優良導師!
    97 陳淳杰 中原大學教學特優教師(第2次獲獎)!
    97 陳淳杰 中原大學電資學院優良導師!
    96 高慧玲 中原大學教學優良教師!
    95 高慧玲 中原大學教學優良教師!
    94 陳淳杰 中原大學電資學院教學優良教師!
    93 溫武義 中原大學教學優良教師!
    93 鄭立德 中原大學電資學院教學優良教師!